Абдуррахмону Назарзоде из Таджикистана требуется операция на сердце

08:33 20/10/2022

Абдуррахмону Назарзоде из Таджикистана требуется операция на сердце
Абдуррахмону Назарзоде из Таджикистана нужна помощь. У годовалого малыша сложный порок сердца. Операция, которая может спасти жизнь ребенка – платная. Часть средств семья смогла собрать, но их не достаточно. Телеканал «МИР» совместно с фондом «Детские сердца» открывает сбор средств для мальчика. Достаточно отправить СМС с суммой пожертвования или отсканировать QR-код на экране, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Абдуррахмон и рад бы поиграть с братом-близнецом, но не может. Ему чуть больше года, а его сердце уже настрадалось. При лишних движениях он слабеет и начинает задыхаться. У мальчика врожденный порок сердца. Диагноз ему поставили еще в родном Таджикистане. Заболевание – как приговор. Оно не просто мешает развиваться ребенку, а угрожает жизни.

«У него аппетита нет вообще. Ничего не хочет кушать», – поделилась мать Абдуррахмона Нушофари Алиева.

Время против малыша. Операцию необходимо успеть сделать до полутора лет. Потом будет поздно.

«Порок сам по себе достаточной сложный, тяжелый. Относится к разряду синих пороков. То есть, при котором работа сердца затруднена, соответственно, отсюда идет гипоксия, то есть нехватка кислорода у малыша», – отметила исполнительный директор фонда «Детские сердца» Ольга Галенко.

Шансов выжить без хирургического вмешательства практически нет. Спасти жизнь мальчику согласились врачи Бакулевского центра коррекций врожденных пороков сердца. Но счет для семьи космический – 800 тысяч рублей.

«Мать – домохозяйка, отец работает на стройке. Они приехали сюда, в Таджикистане не могли сделать операцию», – рассказал дядя Абдуррахмона Махматоир Шодиев.

Родственники и близкие смогли собрать часть необходимых средств. Не хватает 300 тысяч рублей. Любой желающий может помочь Абдуррахмону. Для этого отправьте СМС-пожертвование на короткий номер 7195 или отсканируйте цифровой код, направив на экран камеру телефона.

Две недели назад наш канал рассказал историю Матвея Лаптия из Харькова. На операцию нужен был почти миллион рублей. После выхода в эфир сюжета удалось собрать 250 тысяч.