Российские ученые разработали метод диагностики рака кишечника на ранней стадии

09:20 20/10/2022
Российские ученые разработали метод диагностики рака кишечника на ранней стадии

Новый метод диагностики рака кишечника на ранних стадиях по анализу крови пациента разработали российские ученые. О работе сотрудников Томского государственного университета и НИИ онкологии Томского научно-исследовательского медицинского центра говорится в статье, опубликованной в издании Diagnostics.

Согласно ВОЗ, онкология кишечника занимает третье место среди самых распространенных типов рака. Вместе с тем выявляют его, как правило, на поздних стадиях в связи с трудной диагностикой.

Сибирские ученые обнаружили новый маркер, который указывает на наличие этой болезни. Им выступают экзосомы. Так называются внеклеточные везикулы (пузырьки) диаметром 30 – 100 нанометров, которые позволяют клеткам обмениваться информацией. Для их анализа специалисты использовали метод двухфотонной микроскопии.

Для постановки окончательного диагноза этот метод недостаточен. Тем не менее из-за простоты сдачи крови по сравнению с гистологическим анализом авторы исследования надеются, что охват пациентов будет шире. В результате шансы на раннее обнаружение онкологии и ее последующее лечение увеличатся.

Ранее американские ученые создали метод лечения рака костей с помощью лазера.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.