Зимняя кампания приема в вузы началась в Кыргызстане

10:58 20/10/2022
Зимняя кампания приема в вузы началась в Кыргызстане

В Кыргызстане началась регистрация на общереспубликанское тестирование для зимнего приема в вузы. Оно пройдет с 24 по 30 ноября, а подать документы нужно до 27 октября, передает телеканал «МИР 24».

Регистрацию можно пройти на сайте Центра оценки в образовании и методов обучения. К тестированию допускаются лица, имеющие среднее общее или профессиональное образование, завершившие обучение в школе в 2020-2021 годах. Зимний прием проходит на факультеты в вузах, где остались вакантные места. Такое решение Министерство образования приняло впервые.

«Объясню важность второго тура. Здесь не говорится о том, что университет не смог добрать по каким-то субъективным причинам. Здесь мы подчеркиваем тот момент, что из 100% наших абитуриентов только 50% прошли пороговый балл, половина выпала. Сейчас есть хорошая возможность снова подготовиться и во втором туре набрать», – сказал начальник управления высшего, среднего профессионального и послевузовского образования Азамат Найманбаев.

В Кыргызстане общереспубликанское тестирование традиционно проходит весной. Пороговый балл в этом году составил 110. Во время зимней кампании абитуриенты смогут поступить в 49 вузов, но только на контрактное обучение.