Форум «Сделано в России» отразил новую географию торгово-экономических отношений

13:24 20/10/2022

В Москве начался главный экспортный форум страны «Сделано в России». Там же, в Манеже, проходит выставка уникальной продукции и новейших технологий, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

Свои инновационные разработки и технологии на этой площадке представляют более 130 российских компаний. Представлены, пожалуй, все отрасли экономики. Главная задача – показать то, чем Россия может удивить мир, и в первую очередь – СНГ, Азию, Ближний Восток. Об этом говорил на пленарной сессии премьер-министр Михаил Мишустин.

«Расширился экспорт промышленных товаров в страны БРИКС, очень хорошая динамика по Турции, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам. Европейские страны отказались от закупки продукции наших металлургов, чем заметно повысили свои издержки. Уже увеличиваются поставки проката в государства Азиатско-Тихоокеанского региона, в страны СНГ», – сказал Мишустин.

Даже в Европу переработанной отечественной рыбы в этом году ушло больше, чем в прошлом. Наша страна намерена расширять транспортные коридоры, чтобы импортерам было проще приобретать то, что сделано в России. Сейчас ведутся работы по увеличению потока товаров по коридору Север-Юг.

«Подтверждается устойчивый спрос на пиломатериалы, целлюлозу, упаковку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на удобрения в Латинской Америке. Хорошую динамику продаж сейчас демонстрирует масло-жировая продукция, которая востребована в государствах Ближнего Востока. Мы продолжаем экспортировать зерно в Египет, Турцию, в регион Персидского Залива, в африканские, азиатские государства», – отметил премьер-министр России.

В деловой программе форума 40 мероприятий, объединенных по ключевым направлениям. Это поддержка бизнеса, география экспорта, цифровые решения, международный диалог, аналитика и финансы, технология сбыта. На форуме объявили о старте обновленной программы продвижения единого национального бренда «Сделано в России» на внешние рынки. Интерес зарубежного бизнеса к российской продукции растет.

Другая важная задача форума – наградить отличившихся экспортеров. В этом году в конкурсе появились новые номинации – «лучшая женщина-экспортер», «лучший молодой предприниматель».

Еще одно изменение: форум «Сделано в России» впервые проходит три дня. Это, как говорят организаторы, для того, чтобы всем площадкам и секциям было достаточно времени для работы.