Токаев поручил справедливо распределить между аграриями Жетысуской области пустующие земли

14:37 20/10/2022

Президент Казахстана ознакомился с работой новой швейной фабрики в Талдыкоргане. Касым-Жомарт Токаев прибыл в регион для встречи с общественностью, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Новому предприятию чуть меньше полугода. На современном оборудовании на нем отшивают медицинские маски, халаты, комбинезоны и спецодежду. Работают, в основном, люди из социально незащищенных слоев: многодетные и матери-одиночки, специалисты с особенностями здоровья. Фабрику президент назвал примером развития малого и среднего бизнеса и пожелал сотрудникам успехов.

Чуть раньше на встрече с общественностью президент отметил потенциал Жетысуской области в сельском хозяйстве. Земля там плодородная, настоящий подарок для аграриев. Важно использовать ее эффективно, подчеркнул глава республики. 100 тысяч гектаров пустуют. Половину уже вернули в собственность государства. Позже землю распределят между фермерами.

«По моему поручению в этом году в собственность государства правительством возращено порядка пяти миллионов гектаров неиспользуемых земель. Эта работа позволит решить проблему дефицита пастбищных угодий вблизи сел. Очень важно, чтобы возращенные земли были справедливо распределены между аграриями. Эта мера станет важным шагом на пути строительства справедливого общества», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Акиму Жетысуской области президент поручил взять вопрос возврата земель аграриям под личный контроль.