Мишустин поддержал производителей колясок-вездеходов на форуме «Сделано в России»

14:56 20/10/2022

В Москве проходит экспортный форум «Сделано в России» и выставка уникальной продукции и новейших технологий, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

Инновационные разработки и технологии представляют более 130 российских компаний. Главная задача – показать, чем Россия может удивить мир. В первую очередь – СНГ, Азию, Ближний Восток. Об этом говорил на пленарной сессии премьер-министр Михаил Мишустин.

«Расширился экспорт промышленных товаров в страны БРИКС, очень хорошая динамика по Турции, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам. Европейские страны отказались от закупки продукции наших металлургов, чем заметно повысили свои издержки. Уже увеличиваются поставки проката в государства Азиатско-Тихоокеанского региона, в страны СНГ», – сказал премьер-министр.

На выставке, которая открылась в рамках форума, Михаилу Мишустину показали образцы высокотехнологичной экспортной продукции из различных регионов России. Премьер-министр обратил внимание на электрическую инвалидную коляску-вездеход. Она способна ездить по лестницам, преодолевать значительный уклон.

«По сути, это немецкое качество по китайской цене».

Какое место российские электрокары займут на рынке стран ЕАЭС?

Мишустин увидел эти коляски в деле, а также услышал от представителей компании о существующих проблемах. Нужно, чтобы такие коляски производились полностью из отечественных комплектующих. Теперь дело за Минпромторгом.

«Я прошу тогда дать соответствующее поручение, конкретно по всем видам продукции, как можем вас поддержать», – сказал председатель правительства.

На другом стенде премьеру рассказали о лаборатории биотехнических исследований, которая занимается разработкой и производством биопринтеров. Рядом отечественные электромобили. Стенд Москвы представил мэр столицы Сергей Собянин.

В деловой программе форума 40 мероприятий, объединенных по ключевым направлениям. Это поддержка бизнеса, география экспорта, цифровые решения, международный диалог, аналитика и финансы, технология сбыта.