Пятого кандидата на пост президента зарегистрировал ЦИК Казахстана

18:05 20/10/2022

В Центризбиркоме Казахстана зарегистрировали пятого кандидата на пост президента. Удостоверение вручили Салтанат Турсынбековой – второй женщине, которая будет участвовать в предстоящих выборах. Подробности у корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

На главный пост страны Салтанат Турсынбекову выдвинуло Республиканское общественное объединение «Казак аналары – дастурге жол» («Казахские мамы – путь к традициям»). О кандидате известно, что она член Общественного совета Астаны. Руководила проектом «Казахстан без насилия в семье». Много лет выступает за защиту гражданских прав, особенно женщин и детей, за борьбу с семейно-бытовым насилием.

«Я это воспринимаю как реализацию всех демократических прав. Мне самой на первых порах казалось, что это не реализуется. Сегодня я верю, что у нас в стране это возможно. Женщина имеет право, и женщина будет реализовывать все свои права», – сказала кандидат в президенты Республики Казахстан Салтанат Турсынбекова.

Все документы Салтанат Турсынбековой признали соответствующими требованиям законодательства о выборах. Ранее она сдала экзамен лингвистической комиссии на владение государственным языком.

Всего для участия в выборах президента Казахстана документы подали 12 человек. Отметим, это первое голосование после поправок в Конституцию, согласно которым президент может избираться только на один семилетний срок.