Что показали премьеру Мишустину на форуме «Сделано в России»

17:51 20/10/2022

В Москве открылись экспортный форум «Сделано в России» и выставка уникальной продукции и новейших технологий, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

«Хочу отметить, что и софт, и материалы российские».

Михаил Мишустин общается с теми, кто внедряет новейшие технологии в жизнь. Кому-то не хватает светодиодов, другие ждут поправок в законах, чтобы упростить выпуск серийных зарядных станций для электрокаров. Но главное внимание российских экспортеров сейчас на новые рынки сбыта.

«Расширился экспорт промышленных товаров в страны БРИКС, очень хорошая динамика по Турции, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам. Европейские страны отказались от закупки продукции наших металлургов, чем заметно повысили свои издержки. Уже увеличиваются поставки проката в государства Азиатско-Тихоокеанского региона, в страны СНГ», – сказал премьер-министр.

Так Россия осваивает новую географию торгово-экономических отношений, которая включает страны Центральной Азии, СНГ и Ближнего Востока. Но и в Европу – для сравнения – в этом году переработанной рыбы ушло больше, чем в прошлом. Страна намерена расширять транспортные коридоры, чтобы импортерам было проще приобретать то, что сделано в России. Сейчас ведутся работы по увеличению потока товаров по коридору Север-Юг.

В деловой программе форума 40 мероприятий, объединенных по ключевым направлениям. Это поддержка бизнеса, география экспорта, цифровые решения, международный диалог, аналитика и финансы, технология сбыта.

«Сделано в России» – это не только обсуждение насущных вопросов экспорта. На форуме работает иммерсивная экспозиция, где представлены самые интересные и передовые разработки российских производителей. Всего здесь около 100 разных проектов из регионов России. Среди них продукты для умной городской среды, новые медицинские технологии и, конечно, промышленные новинки. Многие из них будут продвигаться в рамках единого национального бренда «Сделано в России». По числу иностранных гостей одноименный форум бьет рекорды прошлых лет.

«Количество стран, которые заявились для участия в нашем форуме, в три раза превышает прошлый год. 78 стран прислали своих делегатов для участия в этом форуме. В пять раз у нас больше иностранных делегатов относительно прошлого года», – рассказала генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина.

Другая важная задача форума – наградить отличившихся экспортеров. В этом году в конкурсе появились новые номинации – «лучшая женщина-экспортер», «лучший молодой предприниматель». И еще одно изменение: форум «Сделано в России» впервые проходит три дня. Это, как говорят организаторы, для того, чтобы всем площадкам и секциям было достаточно времени для работы.