Для прибывших из-за границы россиян отменили ПЦР-тесты на COVID-19

23:28 20/10/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Для прибывших из-за границы россиян отменили ПЦР-тесты на COVID-19. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

В нем говорится о том, что подпункт 2.2 пункта 2 и пункт 3, который предусматривает в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-2019 методом ПЦР-тестирования, признается утратившим силу.

Ранее Анна Попова сообщила, что в России выявлен первый в этом сезоне вирус гриппа H3N2. По ее словам, других вирусов гриппа на территории страны пока не обнаружено. Она подчеркнула, что в преддверии нового этапа эпидподъема ситуация в стране по сумме всех инфекций остается достаточно стабильной.

Тем временем Гонконг впервые за два с половиной года отменил обязательный карантин для въезжающих иностранцев. Но при этом сохранил требование о вакцинации. При этом прекращена работа системы карантинных отелей. Не требуется сдавать ПЦР-тест за 48 часов до вылета, достаточно экспресс-теста за сутки до рейса.