Ветеринар рассказал, что делать при заражении домашнего питомца бешенством

00:47 21/10/2022
собака, шпиц, щенок, шерсть, померанский шпиц, питомцы, домашнее животное,
ФОТО : PressFoto

В нескольких регионах России был отмечен рост смертельных случаев бешенства домашних животных. Только в Челябинской области с начала года жертвами заболевания стали 54 питомца. Ветеринар Михаил Шеляков рассказал «МИР 24», что делать в случае заражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ветеринар рассказал о способах защиты питомца от бешенства

Он также напомнил, что о факте заболевания изначально можно делать только предположения. Очевидной проблема становится, когда уже развились клинические признаки заболевания – меняется поведение, появляется водобоязнь, наблюдается паралич глотки, начинают течь слюни.

«Слюни текут не потому, что, как мы говорим, животное взбесилось и у него от злости текут слюни. Образуется паралич глотки, животное не может эту слюну проглотить. Просто слюна выливается наружу. Поэтому такие как бы сосульки, характерная бешеная морда, которую нам рисуют в учебниках, – это именно с такими стекающими слюнями. В этот момент уже помочь ничем нельзя», – заявил специалист, отметив, что крайне важна профилактика.

Первое, что нужно сделать, если домашнего питомца укусило животное, которое может болеть бешенством, это немедленно его вакцинировать. Также важен контроль и дальнейшее наблюдение за поведением, чтобы выявить самые первые признаки, которые могли бы говорить о заражении. Это необходимо для того, чтобы оказать своевременную помощь и спасти любимца.

Ранее сообщалось, что меры по профилактике бешенства животных усилили в регионах России. Диким раскидывают вакцину по местам обитания в лесу, а к домашним приезжают в гости.