Специалист по кредитованию рассказал, кто может воспользоваться социальной ипотекой

03:18 21/10/2022

С начала года более 180 медицинских работников Подмосковья обзавелись собственным жильем по программе «Социальная ипотека». Как эта программа работает, на кого рассчитана и кто, на каких условиях может получить льготный кредит? Об этом телеканал «МИР 24» спросил ипотечного брокера Дмитрия Ракуту.

- Давайте для начала напомним, что входит в понятие «социальная ипотека»? Потому что, насколько я знаю, такого нормативного определения в документах не существует.

Основные изменения в программе «Дальневосточная ипотека»
Дмитрий Ракута: Все верно. Социальная ипотека на самом деле – понятие достаточно новое для ипотечного рынка и для нашей категории граждан. На данный момент социальную ипотеку продлили. Она уже работает семь лет. И правительство приняло решение продлить ее до 2027 года. Но она направлена на четкую категорию граждан. Здесь нужно понимать, что не всем доступен данный вид ипотеки.

- Если говорить об ипотеке подмосковной, у нее какие-то особенности есть?

Дмитрий Ракута: В целом она распространяется на все регионы. Но у Подмосковья, безусловно, есть свои особенности. У каждого региона есть, может быть, какие-то дополнительные льготы. Что касается Подмосковья, здесь можно выделить то, что в целом те отдельные категории граждан, которые могут претендовать на эту ипотеку, указаны в перечне. Среди них медработники, воспитатели, спортивные тренеры, молодые ученые.

- Профессии мы перечислили. А каким еще требованиям должен соответствовать потенциальный заемщик по социальной ипотеке, какие они?

Дмитрий Ракута: Нужно, безусловно, иметь определенный стаж. У разной категории граждан он может быть разным. Но в среднем, если мы берем определенные профессии, то три года человек должен работать по данной профессии. Безусловно, есть ограничения по возрасту. То есть если это молодой специалист, то до 35 лет, если это специалист уже более возрастной, то до 50 лет. У граждан, которые могут претендовать на данную ипотеку, не должно быть в собственности своего жилья. И, соответственно, у близких членов их семьи, то есть у супруга или детей. Если недвижимость будет уже в собственности, то, к сожалению, на данный вид ипотеки гражданин категории, работающей в перечисленных сферах, не сможет претендовать.

- Я вернусь чуть назад. Вы перечислили несколько профессий. Но, если говорить о подмосковной социальной ипотеке, то, по словам местных властей, она заточена, в первую очередь, именно на специалистов здравоохранения, особенно на первичное звено. Почему именно так?

Дмитрий Ракута: Здесь, на самом деле, логика правительства объяснима. У нас сейчас есть распоряжение в целом по стране, тем более по Подмосковью, о том, что необходимо поддерживать медицинскую сферу, молодых работников, молодых специалистов, которые только начинают свое дело. И тем самым, выдавая такие сертификаты и давая возможность приобрести недвижимость по социальной ипотеке, правительство привлекает в профессию молодые кадры. Соответственно, чтобы в целом удержать и развивать именно медицину и давать более интересные условия по ипотеке. И здесь нужно понимать, что, безусловно, молодые специалисты, медработники также подписывают контракт с медучреждением о том, что они обязуются работать в этой сфере минимум десять лет.

- И тогда, продолжая. Сфера деятельности, стаж, отсутствие недвижимости у самих заявителей и у ближайших родственников. А какие документы нужно представить, чтобы принять участие в программе социальной ипотеки?

Дмитрий Ракута: Здесь нужно сказать, что социальная ипотека только первые уровни затрагивает, которые мы обсудили. После того, как заемщик, потенциальный клиент, который хочет получить ипотеку, получил сертификат от правительства, он идет в банк с этим сертификатом. И здесь в этапы нашей сделки встает банк. И он, безусловно, смотрит кредитную историю, доход. Безусловно, нужно предоставлять подтверждение дохода. Соответственно, если кредитная история соответствует требованиям банка, то банк рассмотрит и одобрит подобного заемщика. А если кредитная история испорчена, и у вас есть подобный сертификат, то не факт, что банк вынесет положительное решение по вашей заявке.

- А все банки участвуют в этой программе социальной ипотеки или есть какой-то список тех, кто входит в нее?

Дмитрий Ракута: Ведущие банки у нас участвуют, безусловно. Это топ-десять банков. Коммерческие банки, которые не заточены в целом на подобные программы, имеют свою категорию клиентов, они не участвуют. Здесь можно сказать, что можно обратиться в любой банк, который рассмотрит подобный кредит.
Но, в первую очередь, преимущество социальной ипотеки в том, что первоначальный взнос в размере 50% от стоимости квартиры этот сертификат покрывает. И второе важное условие: после того, как вы оформили ипотеку, государство субсидирует ваш основной долг ежемесячно в течение десяти лет. Но проценты уплачиваете вы.
Здесь, на самом деле, очень хорошая, интересна история. Опять же, с учетом первого пункта о том, что 50% берет на себя государство. И вы этим сертификатом сразу же, грубо говоря, покупаете свою недвижимость в собственность. И почему десять лет? Потому что в среднем у нас по стране срок закрытия ипотеки – десять лет.

- Да, это известная история, что берут на 15-20 лет, но все равно стараются закрыть быстрее. И, как правило, за десять лет человек потеку свою закрывает. Программа получается достаточно обширная, сложная. Где-то потенциальный социальный ипотечник может ознакомиться с документами, положениями, всеми этими бумагами?

Дмитрий Ракута: Конечно, в первую очередь, можно обратиться на сайт Госуслуг, эта информация там расписана. Также можно отправить заявку в профильные учреждения. Это, допустим, Минздрав, Минобразования и так далее. И, безусловно, это министерство жилищной политики, куда можно позвонить, проконсультироваться и получить самую достоверную информацию.

- Еще один вопрос. Программа социальной ипотеки в Московской области работает седьмой год. В принципе же можно подвести серьезные итоги? На ваш взгляд, как она себя зарекомендовала? И насколько это эффективная программа?

Дмитрий Ракута: Программа, на самом деле, имеет свои положительные моменты, потому что не зря ее продлили до 2027 года. Ряд заемщиков у нас, безусловно, пользуется подобной программой. Особенно те, кто твердо решил остаться в профессии и улучшать свои жилищные условия. Особенно молодым специалистам это, безусловно, очень хорошее подспорье для создания семьи, для дальнейшего развития, для карьерного роста.

И здесь понятно, что правительство закрывает свою потребность в кадрах, в квалифицированных специалистах. Тем самым, условно, хочет получить и обратную связь в том, чтобы человек остался в профессии и развивал ту или иную категорию, которой подходит социальная ипотека. Она пользуется спросом, безусловно, но эта история не для всех. Она узко направленная. Но, тем не менее, инициатива очень хорошая. Я думаю, что до 2027 года будут какие-то изменения, доработки. Возможно, будут улучшения и корректировки по данной программе.