Ученые нашли образцы газа старше Солнечной системы в астероиде Рюгу

04:11 21/10/2022
ФОТО : NASA

Японские ученые нашли образцы древнего газа в астероиде Рюгу. Для этого специалисты нагрели 16 частиц астероида почти до двух тысяч градусов Цельсия, сообщает Yomiuri.

Пошли за грибами, а нашли метеорит
Частицы космического тела удалось получить с помощью зонда «Хаябуса-2». После нагревания были выделены гелий, неон и аргон. Дальнейший анализ показал, что эти вещества могут быть старше Солнечной системы.

Ученые считают, что изначально образцы газа хранились в составе частиц рассеянных в космосе алмазов и графитов. Потом они стали одним из видов материалов, из которых сформировался крупный астероид, от которого затем и отделился Рюгу.

Ранее астрономы сообщили, что Рюгу возник на дальних окраинах Солнечной системы примерно через два миллиона лет после запуска процесса ее формирования.

Напомним, зонд «Хаябуса-2» запустили в космос в начале декабря 2014 года для того, чтобы изучить, забрать и возвратить пробы с астероида Рюгу. С данной задачей машина справилась в феврале 2019 года, а в конце 2020-го аппарат доставил капсулу с образцами пород на Землю. Организаторы миссии убеждены, что изучение Рюгу приблизит человечество к пониманию того, как сформировалось Солнце и Земля.

До этого планетологи нашли в пробах лунного грунта, собранных китайским зондом «Чанъэ-5», микрочастицы стекла, чей возраст совпадает с несколькими крупнейшими ударами астероидов по Земле. В их число входит небесное тело, которое погубило 65,5 млн лет назад динозавров.