NASA изменило траекторию полета астероида Диморфа

03:22 12/10/2022
ФОТО : NASA

Столкновение космического корабля с астероидом Диморфом успешно отклонило от изначальной орбиты небесное тело. Это первый случай, когда человечество смогло изменить движение космического объекта, что доказывает работоспособность потенциальной системы защиты Земли, говорится в пресс-релизе на сайте NASA.

До удара космического аппарата DART Диморфу понадобилось 11 часов 55 минут, чтобы сделать оборот вокруг более крупного астероида Дидима. После столкновения время орбиты уменьшилось на 32 минуты и составило 11 часов 23 минуты с погрешностью плюс-минус две минуты.

Исследовательская группа пока собирает данные с наземных обсерваторий по всему миру. Основное внимание ученые уделяют измерению эффективности передачи импульса при столкновении DART с целью на скорости примерно 22 530 километров в час. Для этого будет проведен анализ массы астероидной породы, которая была выброшена в космос в результате удара и сработала как выхлоп, оттолкнувший небесное тело от прежней траектории.

Примерно через четыре года специалисты планируют провести подробные исследования Диморфа и Дидима, в том числе кратера, который образовался в результате столкновения DART, и а также измерить массу Диморфа.

Напомним, миссия DART была запущена Европейским космическим агентством ESA в 2021 году. Столкновение произошло 26 сентября 2022 года. Целью данного эксперимента является проверка эффективности техники кинетического удара для отклонения астероида, потенциально угрожающего Земле.