Астрономы впервые спрогнозировали падение астероида на густонаселенную область

11:08 25/11/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Астрономы смогли увидеть астероид за несколько часов до столкновения с Землей. Такое наблюдение сделали всего в шестой раз за всю историю, сообщает Science Alert.

Космический аппарат Catalina Sky Survey обнаружил астероид под названием 2022 WJ1 на подлете к нашей планете 19 ноября. Ученые точно рассчитали, когда и в каком месте он упадет.

Астероид был слишком мал, чтобы причинить какой-либо ущерб. Но его обнаружение показало, что методы отслеживания астероидов совершенствуются и становятся более эффективными. Они дают все больше шансов защититься от настоящей космической угрозы.

На данный момент ученые идентифицировали 30 656 околоземных астероидов. Они вращаются вокруг Солнца и периодически приближаются к Земле. Ученые полагают, что обнаружили почти все крупные объекты, которые могут представлять опасность.

Астероид 2022 WJ1 обнаружила обсерватория Маунт-Леммон. Аппарат сделал четыре снимка. Их оказалось достаточно, чтобы астрономы рассчитали траекторию астероида и определили, что вероятность его падения на Северную Америку составляет около 20%.

Последующие измерения позволили уточнить прогноз. Спустя четыре часа после обнаружения 2022 WJ1 над регионом Золотая Подкова в Южном Онтарио (Канада) заметили ярко-зеленый огненный шар.

Данный случай стал первым, когда ученым удалось спрогнозировать падение астероида над густонаселенным районом. Также объект признали самым маленьким астероидом, который удалось заметить до вхождения в атмосферу – его диаметр составлял около одного метра.

Во время полета через атмосферу астероид распался на мелкие осколки, большинство из которых упали в воду озера Онтарио. Ученые надеются найти несколько фрагментов и проанализировать их состав.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли крупнейший за последние восемь лет околоземный астероид. Ранее его не удавалось обнаружить из-за яркого солнечного света.