Вблизи Земли открыли крупнейший за последние восемь лет опасный астероид

11:47 01/11/2022
ФОТО : NASA

Астрономы открыли самый крупный потенциально опасный для Земли астероид за последние восемь лет. Раньше его не удавалось обнаружить из-за солнечного света, сообщает The Astronomical Journal.

Наблюдения проводились с помощью камеры темной энергии, изготовленной Министерством энергетики США в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. Астероиду присвоили название 2022 AP7. Его ширину оценили в полтора километра. Расчеты показали, что его орбита может со временем оказаться на пути Земли.

Астрономы отметили, что астероиды диаметром от одного километра называют «убийцами планет». В случае столкновения они способны вызвать серьезные разрушения.

В ходе исследований было выявлено еще два астероида, которые ранее скрывались в солнечных лучах. Они вращаются по безопасной орбите, но, тем не менее, ученые уделили их изучению пристальное внимание.

Одно из космических тел под названием 2021 PH27 является ближайшим к Солнцу известным астероидом. Его поверхность периодически нагревается до температур, способных расплавить свинец.

Поиск астероидов во внутренней части Солнечной системы является трудной задачей. У астрономов есть всего два 10-минутных «окна» в сутки, чтобы осмотреть эту область. Но и в это время им приходится сталкиваться с сильным фоновым освещением неба. Кроме того, поскольку наблюдения проводятся близко к горизонту, ученым приходится смотреть через плотный слой атмосферы.

Открытие трех новых астероидов стало возможным благодаря инновационной камере DECam. Она позволяет снимать большие участки неба с большей чувствительностью, в том числе фиксировать слабо светящиеся объекты.

Такие исследования, по словам ученых, позволяют не только выявлять потенциальную угрозу для Земли, но и понять распределение малых тел в различных областях Солнечной системы.

Ранее стало известно, что потенциально опасный астероид приблизится к Земле 1 ноября. Его размер сравним с размером небоскреба Бурдж-Халифа.