К Земле летит «рождественский» астероид

14:55 13/12/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Астрономы предупредили о приближении крупного астероида к нашей планете. Его диаметр оценивается в 140 метров, сообщает The Daily Mail.

Астероид появился в поле зрения наблюдателей накануне зимних праздников, поэтому его неофициально назвали «рождественским». Опасности для Земли он не представляет. Расчеты показали, что космический «гость» пролетит мимо на расстоянии 680 000 км.

Эксперты отметили, что до 19 декабря астероид можно будет наблюдать в телескопы. Лучший обзор откроется из Южного полушария.

Астероид получил научное обозначение 2015 RN35. Он вызывает большой интерес у ученых, поскольку о нем практически ничего не известно. До сих пор не установлено, из чего он состоит и вращается ли вокруг своей оси, как другие космические объекты. Также не рассчитана точная орбита, хотя, согласно прогнозам, он не должен столкнуться с Землей в ближайшие сто лет.

Астрономы ведут учет самых больших астероидов, известных как «убийцы планет». Но объекты средних размеров, такие как «рождественский», остаются вне их поля зрения.

Эксперты полагают, что вокруг Земли могут вращаться сотни тысяч еще не открытых астероидов. Несмотря на то, что они не отличаются гигантским диаметром, они способны причинить огромный ущерб при падении на поверхность планеты.

Эксперты Европейского космического агентства заявили, что каждый день ведут наблюдения за астероидами, чтобы выявить потенциально опасные объекты и лучше понять поведение малых тел в Солнечной системе.

Современные технологии позволяют зафиксировать астероид всего за несколько часов до вхождения в атмосферу Земли. Так, аппарат Catalina Sky Survey обнаружил астероид под названием 2022 WJ1 на подлете к нашей планете 19 ноября.