Астероид диаметром в пять метров приблизится к Земле 26 января

16:52 23/01/2023
ФОТО : NASA

Астероид под названием 2023 BU пролетит мимо Земли 26 января. Диаметр космического объекта оценивается примерно в пять-шесть метров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российского астронома Геннадия Борисова.

Астероид был замечен в январе 2023 года, всего за несколько дней до своего сближения с нашей планетой. По словам Борисова, астероид не представляет опасности, поскольку пройдет мимо Земли. Кроме того, он не отличается большим размером – опасными считаются астероиды диаметром от 150 метров.

Астероид будет обладать большой яркостью. Его будет видно даже в любительский телескоп, однако вести наблюдения можно только с территории Южного полушария.

По оценкам экспертов, астероид пройдет на расстоянии 9 877 км над Землей. Это третий астероид, который пролетел мимо Земли с начала года. Он относится к группе «аполлонов», то есть его орбита пересекает земную с внешней стороны.

Ранее сообщалось, что к Земле приблизится ледяная комета. Она сблизится с нашей планетой впервые за последние 50 тысяч лет.