Астероид Диморф после миссии DART приобрел длинный хвост

16:02 05/10/2022
Астероид Диморф после миссии DART приобрел длинный хвост
ФОТО : CTIO/NOIRLab/SOAR/NSF/AURA/T. Kareta

Ученые ведут наблюдения за астероидом Диморф, в который ранее врезался зонд NASA. Эксперимент, известный как миссия DART, в будущем позволит создать эффективные системы защиты Земли против космической угрозы, сообщает The Associated Press.

Астрономы наблюдали за столкновением и его последствиями с помощью телескопа в Чили. Через два дня они обнаружили, что у астероида образовался хвост длиной 10 тысяч километров. Он состоит из пыли и другого материала, выброшенного из ударного кратера.

Шлейф постепенно ускоряется, отдаляясь от родительского тела. Это в значительной степени связано с солнечной радиацией, отметили специалисты.

По прогнозам, в скором будущем хвост рассеется и станет настолько тонким, что его невозможно будет обнаружить. Пока этого не случилось, ученые планируют провести дополнительные наблюдения, чтобы более точно оценить массу и состав шлейфа.

Диморф входит в двойную систему астероидов и вращается вокруг более крупного космического тела под названием Дидим. Его диаметр составляет около 160 метров.

Астероид не представляет угрозы для Земли. Но с его помощью ученые протестировали технологию управляемого столкновения. Предположительно, в будущем она позволит сбивать с курса космические объекты, летящие к нашей планете.

Чтобы разработать эффективную систему защиты, следует заранее знать, как космические тела реагируют на внешние столкновения. Ученые фиксируют колебания орбиты и другие изменения в состоянии Диморфа и анализируют их.

Ранее эксперты назвали последствия падения Диморфа (или астероида аналогичного размера) на Землю. Он не вызовет глобального вымирания, но причинит большие разрушения.