Ученые вычислили размер астероида, оставившего крупнейший кратер на Земле

14:28 30/09/2022
Ученые вычислили размер астероида, оставившего крупнейший кратер на Земле
ФОТО : NASA

Астрофизики из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе исследовали кратер Вредефорт в Южной Африке, который считается крупнейшим на Земле. Его протяженность от края до края достигает 300 километров. Чтобы пересечь его пешком, человеку потребуется больше двух дней, сообщает Geophysical Research: Planets.

Новое исследование помогло точно смоделировать космический удар, после которого возник кратер. Расчеты показали, что упавший в Южной Африке астероид достигал 20-25 километров в диаметре и летел со скоростью 15-20 километров в секунду. Это значительно превосходит предыдущие оценки.

Космическая катастрофа произошла около двух миллиардов лет назад. За это время кратер существенно изменился. Ученые предположили, что изначально он был еще более крупным, чем мы видим сейчас.

Согласно компьютерной модели, астероид Вредефорт был значительно крупнее космической скалы, чье падение вызвало вымирание динозавров 66 миллионов лет назад. Но его столкновение с Землей не имело таких катастрофических последствий.

«Удар Вредефорта не оставил записей о массовом вымирании или лесных пожарах, учитывая, что два миллиарда лет назад существовали только одноклеточные формы жизни и никаких деревьев не существовало», – пояснили планетологи.

Тем не менее, падение астероида должно было глобальным образом повлиять на климат. По словам ученых, облака пыли и аэрозоли поднялись в атмосферу и закрыли Солнце на несколько лет или даже десятилетий, вызвав парниковый эффект.

Исследование также показало, как эволюционируют массы суши с течением времени. Так, материал от удара Вредефорта был найден на территории современной России. Очевидно, в древности эта область была гораздо ближе к месту катастрофы, чем сейчас.

Ранее ученые нашли следы астероида, погубившего динозавров. Они находились на Луне.