Урожай картофеля в ряде регионов России превзошел показатели прошлого года

06:59 21/10/2022

Самый популярный овощ в мире. В России идет сбор картофеля. В некоторых регионах урожай уже превзошел показатели прошлого года. Где картошки больше всего, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Почему из ресторанов быстрого питания пропал картофель фри?

Горячая пора на полях. Уже 16 тысяч тонн картофеля собрано только в Озерах. Весь процесс вплоть до очистки клубней от земли автоматизирован. В одной телеге около 25 тонн картофеля. В день обрабатывается около 25 машин. После этого картофель сорта «Гала» попадает во все крупнейшие ретейлы страны.

Если нет дождей, меньше грязи, а значит, объемы увеличиваются. За сутки можно разгрузить до 40 машин. В этом году по всей стране погода внесла коррективы.

«У нас уборка тяжелая из-за дождей. Больше земли идет, больше тоннажа проходит в транспортер комбайна, соответственно, ходовые запчасти ломаются», – рассказал агроном АО «Озеры» Дмитрий Белоусов.

На предприятиях в основном работа идет на европейском оборудовании. Но в планах поэтапный переход на отечественную технику.

«По импортозамещению зарубежной техники определенная работа ведется и со стороны Минсельхоза, и со стороны Минпромторга. Мы встречаемся с машиностроительными компаниями, они запрашивают у нас перечень оборудования, расходных материалов, подшипников, которые нам необходимо приобрести», – отметил исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.

С удобрениями проблем нет. Россия – один из лидеров. Дефицита картофеля на прилавках точно не будет. В начале сезона по всей стране засеяли на 30 тысяч гектаров больше.

Сбор картофеля еще идет, но о приблизительных цифрах говорить уже можно. В лидерах традиционно Брянская область, на втором месте -Тульская, затем идут Нижегородская и Московская области. Замыкает пятерку Астраханская.

В десятке и Липецкая область. Со всего региона планируется собрать 185 тысяч тонн картофеля. Директор одного из предприятий поделился, с чем связана высокая урожайность.

«Основной критерий для получения урожая – это влага. Мы компенсируем все недостатки по влаге поливом», – отметил управляющий директор группы компаний «Трио» Виктор Ретинский.

60 килограммов картошки в год – именно столько в среднем съедает каждый россиянин. Практически весь товар отечественный. На прилавках магазинов можно встретить импортный картофель из Египта, Азербайджана, Пакистана, Беларуси и Грузии, но процент невелик. Объем российского картофеля – 12 миллионов тонн. Привозного – не больше 500 тысяч. С каждым годом картошки становится все больше. Причем она не теряет в качестве.

«Поставки в сеть выросли на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если сравниваем с 2020 годом, то плюс 50%», – отметил руководитель управления агроконцентрации розничной сети «Магнит» Павел Рожков.

Со следующего года правительство начнет еще больше поддерживать аграриев. Они смогут вернуть практически половину своих вложений, если они потрачены на покупку семян, удобрений, строительство теплиц.