При разгоне антиправительственных акций в Чаде погибли 50 человек

13:12 21/10/2022
При разгоне антиправительственных акций в Чаде погибли 50 человек

Как минимум 50 человек погибли, более 300 пострадали при разгоне митингующих в Республике Чад. В стране прошли антиправительственные акции сразу в нескольких крупных городах, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Таких мощных протестов в Чаде не было никогда. Демонстранты атаковали госучреждения и штаб-квартиру правящей партии. Хотели всего лишь устроить митинг, а закончилось все настоящим кровопролитием.

Полицейские сначала разгоняли протестующих слезоточивым газом, затем открыли огонь. В ответ на силовиков напали с ножами, их забрасывали камнями. Разгромили полицейские участки и административные здания.

Все, кто вышел на улицу, не признают продление переходного правительства. Оно было создано в апреле прошлого года после гибели президента Идрисса Деби. Тогда армия объявила его сына генерала Махамата Деби временным президентом республики. Править он должен был 18 месяцев, а затем ждали выборы. Но на прошлой неделе стало известно – выборов не будет, Махамат задержится у власти еще на два года.

Беспорядки и бесконечные митинги были даже во время правления отца нынешнего лидера. Идрисс Деби был главой Чада 30 лет. Он один из старейших по сроку пребывания у власти африканских политиков. В прошлом профессиональный военный. Он сформировал боеспособную по африканским меркам армию, и это учитывая экономическую отсталость Чада. В апреле прошлого года маршал лично повел в бой войска – Идрисс отправился руководить операцией против повстанцев на севере страны, где был смертельно ранен.

«Идрисс Дэби был другом и верным союзником. Он постоянно приходил на помощь не только своему народу, но и соседним государствам. Он всегда был за территориальную целостность Чада. Старался сохранять стабильность и мир. Боролся за свободу, безопасность и справедливость», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Республика Чад – государство в Центральной Африке. Здесь живет всего 17,5 миллионов человек. Ниже черты бедности – 80% населения. Но вот природных богатств – не счесть. На огромной территории – алюминий, природный газ, уран, золото, нефть, а еще каустическая сода – самая востребованная щелочь во всем мире – и вольфрам – металл, который используют в современной промышленности. Есть за что воевать.