Суперколонию ядовитых муравьев нашли ученые во Франции

16:06 21/10/2022
Суперколонию ядовитых муравьев нашли ученые во Франции

Французские ученые обнаружили на территории страны суперколонию малых огненных муравьев (Wasmannia auropunctata), сообщает газета Le Parisien.

Насекомых нашли рядом с городом Тулон, расположенном на юге страны. Это первый случай во Франции и второй в Европе. Первую колонию этих муравьев обнаружили четыре года назад в Испании.

Данные насекомые имеют длину тела около двух миллиметров, но при этом обладают болезненным укусом для человека и токсичным для питомцев. В случае попадания яда в глаза животные могут ослепнуть.

Считается, что малые огненные муравьи вытесняют любых других и сокращают популяцию многих насекомых (пауков, скорпионов) и черепах. Если этот вид присутствует на полях, то урожайность сельскохозяйственных культур резко снижается.

В настоящее время ученые разрабатывают план уничтожения муравьев, прежде чем они успеют размножиться. Для этого специалисты намерены сначала очертить территорию колонизации вида.

Ранее сообщалось, что американские палеонтологи благодаря муравьям идентифицировали десять ранее неизвестных видов вымерших млекопитающих.