Астрономы обнаружили экзопланету с плотностью маршмеллоу

16:59 21/10/2022
Астрономы обнаружили экзопланету с плотностью маршмеллоу
ФОТО : NOIRLAB/NSF/AURA/J. DA SILVA/SPA

Американские ученые открыли очень необычную экзопланету. Газовый гигант TOI-3757 b находится в 580 световых годах от Земли в созвездии Возничего. Небесное тело по своим размерам близко Юпитеру, но имеет экстремально низкую плотность, которую можно сравнить с зефиром, говорится в статье, опубликованной в издании The Astronomical Journal.

Впервые эту экзопланету нашел космический телескоп TESS. Он ищет внесолнечные планеты методом транзита, мониторя сигналы падения яркости звезд. Дополнительные наблюдения ученые провели с помощью наземных инструментов, которые расположены на телескопе в штате Аризона.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней

Диаметр планеты – около 150 тысяч километров, это чуть больше диаметра Юпитера, масса – 85 масс Земли. TOI-3757 b делает полный оборот вокруг звезды за 3,5 дня, что в 25 раз короче орбитального периода Меркурия (88 дней). При этом плотность экзопланеты оказалась равна 0,27 грамма на кубический сантиметр – это меньше половины плотности Сатурна и около четверти плотности воды.

По мнению специалистов, сверхнизкая плотность TOI-3757 b могла возникнуть в результате двух факторов. Во-первых, для звезды TOI-3757 характерно низкое содержание тяжелых элементов по сравнению с другими карликами. Это оказало влияние на формирование каменного ядра, что отразилось на плотности планеты. Помимо этого, к образованию «зефирной» экзопланеты привела ее орбита, которая считается эллиптической. Когда TOI-3757 b приближается к звезде, она нагревается, в результате ее атмосфера может раздуваться.

Ранее американские ученые предложили в атмосферах экзопланет искать веселящий газ (закись азота).