Участок Замоскворецкой линии метро в Москве закроют с ноября на полгода

21:16 21/10/2022
бульвары Москвы, улицы Москвы, улицы, бульвары, виды города, виды Москвы, лето, Москва летом, метро, московское метро, метрополитен, М, подземка, общественный транспорт, знак метро, логотип метро
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В московском метрополитене на несколько месяцев будет закрыт участок Замоскворецкой линии. Для пассажиров будут организованы бесплатные автобусы, сообщается в Telegram-канале столичного Департамента транспорта.

Участок «Автозаводская» – «Орехово» будет закрыт с 12 ноября на срок около шести месяцев, по весну 2023 года. За это время Метрополитен совместно с Мосметростроем «фактически построят новый тоннель» протяженностью 120 метров на участке от «Царицыно» до «Кантемировской».

«Оборотные тупики для разворота поездов есть только на станциях «Автозаводская» и «Орехово», поэтому движения не будет на участке между ними», – говорится в сообщении Дептранса.

В ведомстве объяснили, что работы необходимо провести из-за технических недоработок при строительстве данного участка в начале 1980-х годов и сложной геологией с обводненными грунтами. Отмечается, что на сегодняшний день таких проблемных участков в метро больше не выявлено.

Работы будут вестись круглосуточно, поэтому движение поездов необходимо закрыть. На этом участке будут организованы бесплатные компенсационные автобусы, пассажирам помогут построить оптимальные и альтернативные маршруты. Схемы проезда и маршруты компенсационного транспорта будут представлены к концу следующей неделе.

Напомним, участок Калужско-Рижской линии между станциями «Октябрьская» и «Новые Черемушки» закроют с 4 по 8 ноября. Ранее в этом месяце мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Большая кольцевая линия московского метро заработает в начале 2023 года.