Чемпионат Кыргызстана по теннису проходит в Бишкеке

21:08 21/10/2022

В столице Кыргызстана проходит чемпионат республики по теннису. Более 50 спортсменов борются за звание первой ракетки страны, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На корте сильнейшие теннисисты Кыргызстана. Кирилл Кистанов – первая ракетка среди взрослых против Ильгиза Камчибекова – чемпиона республики среди юниоров.

Бабушка Ильгиза Камчибекова – его главный наставник. Вместе с ним на каждом турнире. Иногда даже подсказывает, где поднажать, а где сосредоточиться еще больше. Требовательна и к внуку, и к себе – во время матчей интервью не дает.

Этот чемпионат Кыргызстана для спортсменов особенный. По его итогам победителям впервые за 10 лет присвоят разряды, что позволит теннисистам участвовать в международных турнирах.

«Чемпионат был, но он не был официальным от государства. Федерация проводила соревнования, но мы не можем давать разряды, их дает государство», – отметил организатор турнира Георгий Кутляревский.

Давид Могилевский начинающий теннисист. Перед матчем повторяет каждое движение. Говорит, что в этой игре важны не только хорошие подачи и выносливость.

«В первую очередь, нужно приобрести ракетку, в некоторых клубах ее выдают. Неплохая ракетка стоит около 200 долларов. Теннисные кроссовки – от 100 долларов. Для начинающего теннисиста это в принципе весь инвентарь», – рассказал участник соревнований Давид Могилевский.

На трибунах переживают за спортсменов не только родители, но и друзья.

«Бывает, что сам сдаешься, но смотришь на людей, которые за тебя болеют, которые в тебя верят, и это тебе дает мотивацию», – говорит болельщик Аман Жумабаев.

«Сначала у ребенка не было бешеного желания, оно появилось позже. Мы как родители можем только дать направление», – рассказывает отец участника соревнований Денис Могилевский.

Большой теннис в Кыргызстане вид спорта не новый. Национальная сборная регулярно выезжает на международные турниры и нередко возвращается с медалями. В Бишкеке и в Иссык-Кульской области появляются современные корты, отвечающие международным стандартам.

«Очень много детского тенниса, на каждом теннисном корте есть большие группы детей. Сейчас идет активная популяризация этого вида спорта», – отметил организатор турнира Георгий Кутляревский.

Кроме того, в Кыргызстане активно развивается любительский теннис. Все чаще проходят как местные, так и международные соревнования.