Лидеры Туркменистана и Узбекистана подписали декларацию об углублении стратегического партнерства

23:17 21/10/2022

В Ашхабаде завершился официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. В аэропорту его проводил туркменский лидер Сердар Бердымухамедов. Между странами подписана декларация об углублении стратегического партнерства и приняты более десяти документов о расширении сотрудничества. Итоги визита в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Дмитрия Забрудского.

Восток дело вкусное. В центре Ашхабада готовят гигантский казан плова: 50 килограммов баранины, столько же говядины, 110 килограммов моркови и 100 килограммов лучшего узбекского риса – такой рецепт не встретишь ни в одной кулинарной книге. Этот ташкентский плов повара из Узбекистана готовят по спецзаказу.

«Для того, чтобы приготовить этот плов, мы специально привезли с собой этот казан. Мы рассчитываем накормить более тысячи человек. Потом мы накроем все тканью, чтобы солнечный луч не попал, ведь это может повлиять на вкус блюда. И это секрет нашего «Ташкентского плова», – сказал шеф повар из Узбекистана Искандер Нурмухамедов.

Фирменный плов готовят почти на родине – в парке Ташкент. Это столица Узбекистана в миниатюре. Его открытие приурочили к визиту президента Узбекистана в Ашхабад.

Между соседями – а Туркменистан и Узбекистан граничат друг с другом – в отношениях должно быть взаимопонимание. Огромный потенциал двух стран использовать необходимо взаимовыгодно, уверены президенты.

«Туркменистан и республика Узбекистан – это братские государства, соседи, поэтому мы придаем особое значение расширению двухсторонних связей. Уважаемый Шавкат Мирамонович, хотел бы отметить, что сотрудничество между Туркменистаном и республикой Узбекистан охватывает все ключевые сферы», – заявил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

На уровне правительств и министерств уже подписан ряд важных соглашений: в экономической, социальной и культурной сферах. Главный из документов – декларация об углублении стратегического партнерства.

«У нас на самом деле нет ни одного не решенного вопроса, и по всем вопросам у нас мнения едины. С уверенностью могу констатировать, что узбекско-туркменские отношения приобрели высокую динамику, которую нам нужно не только поддерживать, но и наращивать», – отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Как-то так совпало, что во время прогулки по Ашхабаду Шавкат Мирзиеев и Сердар Бердымухамедов оказались почетными гостями на узбекской свадьбе. Гуляли местные жители. Лучшее подтверждение братских отношений.