Новый состав Центрального комитета избрали в Китае

11:48 22/10/2022
Новый состав Центрального комитета избрали в Китае
ФОТО : Артем Иванов/ТАСС

Сенсацией завершился в Китае XX съезд Компартии. На нем был избран новый состав Центрального комитета. Причем в состав ЦК не вошли четыре человека из политбюро – практически верхушка нынешней власти, передает «МИР 24».

Так, председатель Всекитайского собрания народных представителей – парламента страны – Ли Чжаньшу и вице-премьер Госсовета Хань Чжэн уходят, достигнув неофициального пенсионного возраста – это 68 лет. Премьер Госсовета Ли Кэцян на один год младше. Но в марте следующего года должен уйти в отставку с поста премьера, который по Конституции ограничен двумя сроками. Председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Яна зарубежные наблюдатели считали идеальной заменой Ли Кэцяну на посту премьера Госсовета. Учитывали его богатый административный опыт. Но поскольку Ван Ян тоже уходит на пенсию, это открывает гонку за премьерский пост.

Осталось решить главный вопрос – кто станет лидером КНР. Это будут решать завтра. Правда, мало кто сомневается, что Си Цзиньпина переизберут на третий срок. Это станет беспрецедентным событием в истории страны.

На съезде также были внесены поправки в устав КПК. Одна из них касается укрепления армии. В планах сделать вооруженные силы Поднебесной одними из сильнейших в мире, сообщает РИА «Новости».

Итоги съезда партии и о противостоянии Китая и Запада смотрите специальный репортаж в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье в 18:30 на телеканалах «МИР» и «МИР 24».