Отставки и новые методы развития: итоги XX съезда Компартии Китая

13:24 22/10/2022
Отставки и новые методы развития: итоги XX съезда Компартии Китая
ФОТО : WU HAO/EPA/ТАСС

Сенсацией завершился в Китае XX съезд Компартии. На нем был избран новый состав Центрального комитета. Причем в состав ЦК не вошли четыре человека из политбюро – практически верхушка нынешней власти, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Съезд закрылся, а вопросов стало больше. Из семи постоянных членов политбюро ЦК Компартии Китая четверо отправлены в отставку. Уходят председатель Всекитайского собрания народных представителей – парламента страны – Ли Чжаньшу и вице-премьер Госсовета Хань Чжэн. Они достигли неофициального пенсионного возраста – это 68 лет. Премьер Госсовета Ли Кэцян на один год младше. Но в марте следующего года должен уйти в отставку с поста премьера, который по Конституции ограничен двумя сроками. Председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Яна зарубежные наблюдатели считали идеальной заменой Ли Кэцяну на посту премьера Госсовета. Учитывали его богатый административный опыт. Но поскольку Ван Ян тоже уходит на пенсию, это открывает гонку за премьерский пост.

«Система власти в Китае такова, что люди со стороны попасть в систему не могут. Это люди, имеющие опыт управления, это лица Компартии, лица, которые ранее входили в пул сторонников Си Цзиньпина», – рассказала политолог Евгения Войко.

Съезд Компартии длился неделю. За тем, что происходит в Доме народных собраний, следили мировые рынки. Глобальную экономику невозможно представить без Китая.

«Мы – партия, насчитывающая более 96 миллионов членов. Благодаря непрерывной борьбе мы построили общество средней зажиточности в Китае», – сказал генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

Цели у Китая старые, но методы новые. Это там хорошо понимают. За последние годы ВВП страны вырос более чем вдвое. В планах – снова удвоить объем экономики и средний доход населения к 2035 году.

«Си Цзиньпин ввел новый термин – «модернизация по-китайски». Это значит, что Китай будет придерживаться своего пути. Он не будет заимствовать какие-либо меры или стиль управления у зарубежных стран», – отметил старший научный сотрудник аналитического центра Jamestown Foundation Вилли Лэм.

При этом Си планирует сохранить ковидные ограничения, при необходимости снова вводить локдауны, развивать экономику и технологии, перераспределять богатства среди граждан и продолжать реформировать армию.

«Мы должны ускорить модернизацию национальной обороны и вооруженных сил, чтобы к 2027 году, к столетию Народно-освободительной армии Китая, превратить армию в вооруженные силы передового мирового уровня», – заявил генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин.

Осталось решить главный вопрос – кто поведет страну в светлое китайское будущее. Когда уже съезд закрывался, от старого стали отказываться. В прямом смысле. Бывшего генсека ЦК партии Ху Цзиньтао вывели из зала. На кадрах видно, как Ху Цзиньтао лишь растерянно смотрит по сторонам, но не находит поддержки. Кстати, он выступал за поддержание хороших отношений с Соединенными Штатами и был противником силового решения тайваньского вопроса.

Итоги съезда партии и о противостоянии Китая и Запада – смотрите специальный репортаж в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье в 18:30.