Картина Тициана «Венера и Адонис» выставлена на торги Sotheby's

18:22 22/10/2022
Картина Тициана «Венера и Адонис» выставлена на торги Sotheby's

Картина итальянского живописца Тициана «Венера и Адонис» выставлена на торги Sotheby's, пишет The Guardian.

Как сообщает аукционный дом, это «самая значимая работа Тициана, выставляемая на торги в этом веке», за нее планируется выручить до 13,7 млн евро. Торги намечены на декабрь.

Полотно представителя эпохи Высокого и Позднего Возрождения изображает сюжет из «Метаморфоз» древнеримского поэта Овидия и является одним из вариантов картины. Работа, которая датируется 1553 годом, изображает богиню Венеру и прекрасного юношу Адониса, в которого она влюбилась, после того как ее ранил стрелой Купидон. В сюжете любовная драма сочетается с фарсом: Венера умоляет Адониса о любви, а поодаль в кустах спит намаявшийся Купидон.

Отмечается, что вариант, который будет выставлен на торги, не был доступен широкой публике более 200 лет. В числе его бывших владельцев значатся полководец принц Евгений Савойский и художник Бенджамин Уэст. Всего же Тициан написал семь версий сюжета для испанского короля Филиппа II. В то время изображения обнаженной Венеры считались чрезмерно откровенными, и картины завешивались тканью, если рядом находились дамы. В настоящее время картины находятся в нескольких крупнейших музеях мира.

Ранее сообщалось, что для картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира» в Саудовской Аравии построят отдельную галерею. Картина, на которой изображен Иисус Христос, в 2017 году ушла с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 450 млн долларов.