Автопортрет художника Макса Бекманна ушел с молотка за рекордные €23,2 миллиона

10:43 02/12/2022
Автопортрет художника Макса Бекманна ушел с молотка за рекордные €23,2 миллиона

На аукционе в Германии был продан автопортрет художника-экспрессиониста Макса Бекманна. Торги прошли накануне, покупатель заплатил за лот рекордные 23 225 тысяч евро, говорится в сообщении аукционного дома Grisebach.

Речь идет о картине под названием Selbstbildnis gelb-rosa («Желто-розовый автопортрет»). Живописец создал ее в 1943 году. Она изображает Бекманна во время его изгнания в Нидерланды после бегства из нацистской Германии. Художник подарил эту работу своей жене Матильде, женщина хранила ее вплоть до своей смерти в середине 1980-х. Полотно хранилось у коллекционера в Швейцарии.

Творчество Бекманна представлено в ведущих музеях мира, ему посвящен отдельный зал в Пинакотеке современности в Мюнхене. Ретроспективные выставки творчества немецкого художника проходили в Музее современного искусства в Нью-Йорке, Центре Помпиду в Париже, галерее Тейт в Лондоне и многих других галереях.

Ранее сообщалось, что Эрмитаж купил у россиянки работу венецианского мастера XVIII столетия Пьетро Лонги. Женщина ранее выставляла картину на Christieʼs. Сумма сделки составила четыре миллиона рублей.