Самый большой флаг Казахстана раскрыли в небе над Алматы

19:01 22/10/2022

В Казахстане установили праздничный рекорд – раскрыли самый большой флаг страны в небе над Алматы. Полотно по размерам превосходит главный флаг, установленный на флагштоке в столице Казахстана, передает корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

«Флаг – это наш государственный символ, который объединяет казахстанцев. Это символ нашей независимости, поэтому правильно будет вот это мероприятие, культ флага показать, привить патриотизм, привить правильное уважение к нашему флагу и укрепить эти теплые патриотические чувства к нашему государству», – отметил организатор Тлек Каналин.

Размер флага составил 800 квадратных метров, а весит он 60 килограммов. Такая длинна в два раза больше, чем самый большой флаг в столице. Девиз мероприятия говорит о целостности, мирном небе и преумножении благополучия жителей страны.

Для прыжка погодные условия должны быть идеальными – в небе не должно быть облаков и ветра. Ведь если будет дуть даже самый слабый ветер, он может помешать парашютисту. Высоту три тысячи метров парашютист выбрал сам, чтобы не попасть в вихревый поток и не запутаться в полотне.

«Сама по себе акция очень опасная, потому что даже на высоте 100 метров идут определенные воздушные потоки, а какие потоки на высоте две с половиной тысячи метров. Ну, по прогнозам специалистов на этой высоте сегодня будет примерно до 10 метров в секунду», – рассказал представитель Книги рекордов Казахстана КИНЭС Куандык Кудайбергенов.

Такой прыжок был виден не только жителям ближайших посёлков, но и пассажирам самолета, пролетавшего мимо. Гости мероприятия не сдерживали эмоций. Люди радовались со слезами на глазах.

Казахстанский продюсер и актер Нурлан Коянбаев запустил флешмоб с флагом Казахстана, чтобы побить мировой рекорд по количеству комментариев в соцсетях. Его поддержал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Актеру удалось достигнуть цели. Его пост набрал 14 миллионов комментариев.