Альпинисты подарили президенту Садыру Жапарову флаг Кыргызстана, поднятый на Манаслу

15:33 11/10/2022
Альпинисты подарили президенту Садыру Жапарову флаг Кыргызстана, поднятый на Манаслу

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с командой альпинистов, которая покорила восьмитысячник в Гималаях. В чем уникальность экспедиции, узнал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Это была первая кыргызская экспедиция в Гималаи, а еще альпинисты доставили на пик трехкилограммовый том эпоса «Манас».

«Великая гора духов» покорилась кыргызам. Команда альпинистов успешно взобралась на восьмитысячник Манаслу. Одним из первых героев поздравил президент республики Садыр Жапаров.

«Поздравляю Вас с завершением экспедиции. Покорили гору Манаслу. Главное, что вы вернулись живыми и здоровыми», – отметил Садыр Жапаров.

Альпинисты водрузили флаг республики и доставили трехкилограммовый том эпоса «Манас» на Манаслу. Схожесть звучания во многом и послужила причиной выбора именно этого пика. Его название с санскрита переводится как «Гора духов». Несмотря на лавину, сошедшую на базовый лагерь, 1 октября все шесть участников кыргызской экспедиции достигли вершины. Кстати, за всю историю из нескольких сотен альпинистов из 80 стран мира на пике побывали только 60 человек.

Чтобы подняться на высоту больше восьми тысяч, нужна серьезная физическая подготовка и немалая финансовая поддержка.

Тренировки команда начала за четыре месяца до старта. Программа включала в себя активное горное кардио, отработку навыков на скалах и ледовых площадках, постоянный мониторинг медицинских показателей. Однако без хорошего спонсора все это было бы тщетно. Подобная экспедиция, с учетом разрешения от правительства Непала, обходится в 130 тысяч долларов.

Альпинизм переживает в республике второе рождение. Восхождение на Манаслу, считают организаторы, даст мощный толчок молодым спортсменам.

Кыргызстану уже есть чем гордиться. Еще в 2020 году команда, в состав которой входило два чемпиона мира – Сергей Селиверстов и Михаил Даничкин, покорила все семитысячники СНГ. Последним из них стал пик Коммунизма – самая высокая точка содружества. Все восхождения совершили в зимний период, что до них не удавалось никому.

Кстати, флаг, который побывал на вершине Манаслу, альпинисты подарили президенту республики Садыру Жапарову.