С начала осени россияне стали больше есть сладкого

07:35 23/10/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, конфеты, шоколад
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Жители России в первой половине осени стали покупать значительно больше кондитерских изделий, чем год назад. По данным аналитического исследования, на которые ссылается РИА «Новости», на рост спроса повлияли прохладный сентябрь и другие факторы.

Как уточняется, исследователи проанализировали агрегированные данные «Платформы ОФД» с более 1,1 миллиона онлайн-касс в России за сентябрь 2022 и 2021 годов, а также за первую половину октября.

«Покупки сладостей в сентябре и начале октября происходили большими объемами, чем обычно, что отразилось на среднем чеке товаров», – говорится в исследовании. Эксперты полагают, что увеличение продаж стимулировала холодная погода в сентябре, а также ряд других факторов.

Больше всего за год в натуральном выражении выросли продажи шоколадных батончиков: на 26% в сентябре и на 29% в первой половине октября. Средний чек такой покупки в сентябре вырос сразу в 2,7 раза, до 278 рублей.

Вторую позицию занимают конфеты вразвес: их продажи в сентябре по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 26%, в первой половине октября – на 15%. Размер среднего чека в сентябре составлял 255 рублей, на 41% больше, чем в сентябре 2021 года.

Ранее диетолог перечислила полезные свойства темного шоколада.