Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев поздравили Си Цзиньпина с переизбранием на пост генсека ЦК КПК

10:30 23/10/2022

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Си Цзиньпину, который сегодня был избран генеральным секретарем Компартии Китая на третий срок, сообщается на сайт Кремля.

«Уважаемый господин Си Цзиньпин, примите самые теплые поздравления по случаю Вашего переизбрания на пост Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Итоги юбилейного 20-го съезда КПК в полной мере подтвердили Ваш высокий политический авторитет, а также сплоченность возглавляемой Вами партии», – говорится в опубликованной телеграмме.

Глава государства также выразил уверенность, что решения съезда будут способствовать успешному выполнению стоящих перед Китаем задач и упрочению позиций страны на международной арене.

По словам Путина, он будет рад продолжению конструктивного диалога и тесной совместной работы по развитию партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем.

Поздравительную телеграмму Си Цзиньпину направил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Убедительная победа, безусловно, является свидетельством широкой поддержки соотечественниками вашей мудрой и дальновидной политики, направленной на укрепление политико-экономических основ Китая, рост благосостояния граждан и повышение авторитета страны на международной арене», – отметил Токаев.