Активность вулканов на Луне продолжалась на миллиард лет дольше, чем считалось ранее

11:29 23/10/2022
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Вулканическая деятельность на Луне длилась на 1 млрд лет дольше, чем считалось прежде. К такому заключению пришли ученые Института геологии и геофизики при Академии наук Китая, сообщает в воскресенье газета China Daily.

Уточняется, что специалисты сделали такой вывод в ходе анализа образцов лунного грунта, доставленных на Землю космическим аппаратом «Чанъэ-5». Выяснилось, что извержение расплавленной породы на поверхность Луны завершилось 2 млрд, а не 3 млрд лет назад, как считалось ранее.

В частности, оказалось, что китайские образцы лунного материала содержат гораздо больше окиси кальция и диоксида титана, чем грунт, который был собран в ходе американской миссии «Аполлон».

«Наше исследование поможет планетологам лучше понять процессы изменения лунной магмы и ее температуры», – подчеркнул исследователь Чэнь И.

Китайский аппарат «Чанъэ-5» был запущен к Луне 24 ноября 2020 года. Через 23 дня он вернулся на Землю, собрав около 2 кг лунной горной породы. Ценные данные, полученные специалистами в ходе тщательного изучения образцов, будут использованы при подготовке к реализации проекта по строительству научно-исследовательской базы на Луне.

Ранее сообщалось, что на Луне нашли новый минерал. Его назвали Чангезит-(Y).