Российские ученые создали метод реабилитации с помощью виртуальной среды

12:34 23/10/2022
Российские ученые создали метод реабилитации с помощью виртуальной среды

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали новый метод реабилитации при двигательных и вестибулярных нарушениях с использованием специального костюма VR-погружения, передает ТАСС со ссылкой на врача-нейрохирурга Артура Биктимирова.

По его словам, метод работает на основе технологии функциональной электростимуляции, воздействуя токами на определенную группу мышц и таким образом заставляя его совершать движение.

«Разработка программ неигрового характера для виртуальной реальности – это сложная, кропотливая и требующая усидчивости работа. Нужно учитывать множество нюансов, требований к оборудованию, постоянно проверять любое, даже самое минимальное изменение, непрестанно надевая шлем виртуальной реальности», – рассказал разработчик программ VR-погружения для реабилитации Марк Форов.

В настоящий момент технология проходит апробацию в Медцентре ДВФУ, также к системе подключается еще одна клиника в Уфе.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали и запатентовали комплекс для лечения фобических расстройств в виртуальной реальности. Сейчас специалисты дорабатывают «гибкость» симулятора, благодаря чему видеообразы можно будет уточнить в зависимости от индивидуальных особенностей страха пациентов.