Повелители гор: как живут снежные барсы в реабилитационном центре в Кыргызстане

14:34 23/10/2022
Повелители гор: как живут снежные барсы в реабилитационном центре в Кыргызстане

Сегодня Международный день снежного барса. Праздник учредили восемь лет назад в Бишкеке – на первом форуме по сохранению вида. В нем приняли участие представители 12 стран. Сейчас хищники занесены в Красную книгу. В Кыргызстане к снежному барсу с древних времен относятся как к тотемному животному и символу чистоты. Есть реабилитационный центр, передает корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

Снежный барс Колючка хоть и родилась в реабилитационном центре, к незнакомцам не привыкла. Притаилась возле колючек, как и в детстве, в честь чего ей и дали милое прозвище. Животное ласковое только с сотрудниками центра. Они кормят ее ослиным мясом. Выжить в неволе Колючка не сможет – не умеет охотиться.

В соседнем вольере в тени отдыхает барсиха постарше – ее зовут Ак-Моор. Ее густая пятнистая шкура сливается с землей и сразу различить ее тяжело даже камере. Назвали дикую кошку в честь одноименного произведения народного поэта Суюнбая Эралиева. Ак-Моор пыталась напасть на скот, но была так стара и обессилена, что ее затравили собаки. Запуганное животное увидел чабан и передал в центр. Здесь она живет словно в пансионате. Условия в горах Чуйской области максимально приближенны к естественной среде обитания краснокнижных кошек. К тому же здесь они защищены от браконьеров. Именно из-за них звери и находятся на грани исчезновения.

«Меняется климат, уменьшается кормовая база снежных барсов, увеличиваются пастбища. Но это ничто по сравнению с браконьерством. В Кыргызстане увеличили штраф за отстрел барсов до полутора миллиона сомов. Однако на черном рынке до сих пор охотятся за ценной шкурой барса», – рассказал директор филиала «Союза охраны природы Германии» в Кыргызстане Толкунбек Асылкулов.

Выхаживают уцелевших диких кошек ветеринары. В этом году День снежных барсов в Кыргызстане посвятили им. Кандидат ветеринарных наук Бакыт Ажыбеков больше десяти лет спасает краснокнижных кошек. Он вместе с коллегами сохранил жизнь барсу, получившему огнестрельное ранение в голову. Благодаря его уходу и лечению дикая кошка Алсу прожила 22 года. Это рекордный возраст для жизни в неволе.

«Лапа у нее под капкан попала. И после этого еле передвигалась, заходила в домик свой, когда кормили. Естественно, хороший уход. И из-за этого она прожила. Считается самой старой в мире», – рассказал кандидат ветеринарных наук Бакыт Ажыбеков.

В Советское время на территории Кыргызстана проживало до тысячи ирбисов. Сейчас, по предварительным оценкам, количество сократилось на четверть. Точные цифры подсчитают в следующем году. А пока дикие кошки попадают только в фотоловушки. Их специально установили в горах в труднодоступной местности. Изучают самых таинственных животных ученые Кыргызстана и в ходе научных экспедиций.

В мире осталось около семи с половиной тысяч снежных барсов. По прогнозам ученых, через 20 лет популяция редкого вида кошачьих сократится еще на 10%.

Снежного барса часто сравнивают с другим редким хищником – дальневосточным леопардом, которого еще называют амурским барсом. Оба животных относятся к одному и тому же роду пантер, внешне очень похожи и живут в холодных регионах. Однако есть и много отличий.

Снежный барс – прирожденный горец, дальневосточный леопард обитает в хвойных лесах. Один искусно лазает по скалам, другой – по деревьям. По массе хищники почти не отличаются, взрослые самцы весят в среднем 45-50 килограммов. Длина тела с головой – от 100 до 130 сантиметров. Однако в холке леопарды выше барсов на 10-20 сантиметров.