Российские кинологи помогают тренировать собак в Армении

14:21 23/10/2022

Российские кинологи приехали в Армению, чтобы обучить коллег дрессировке собак. После пандемии это первая совместная работа с иностранными спасателями. Их ждет месяц непрерывных занятий, рассказывает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Острый нюх, ловкость и выносливость. Все это поддается тренировке, считают спасатели. Но важна мотивация. В первую очередь в четвероногих воспитывают интерес к работе. Сначала учат искать спрятанный предмет, а находку обозначать лаем. Для более опытных собак приготовлена задача посложнее – поиск человека.

«Мы стараемся, чтобы собаки армянских спасателей смогли найти любого человека. Поэтому у нас есть определенные хитрости, упражнения, чтобы привязать собаку к человеку и чтобы она, найдя его, обозначила. Когда мы уедем, мы ребятам оставим домашнее задание, чтобы согласно нашим наставлениям они организовали тренировочный процесс», – отметил представитель Российского союза спасателей Ставропольского регионального отделения Сергей Пивоваров.

Сейчас на службе в МЧС Армении – 10 собак: это овчарки и лабрадоры-ретриверы. Большинство служит в отряде разведочных и поисково-спасательных работ. Поэтому уроки российских спасателей очень кстати.

«В рамках этих занятий мы каждый день меняем локации, чтобы собаки адаптировались в разных местностях. Сегодня для занятия мы выбрали лес. Мы также тренировались в шумных местах, работая над внимательностью собак», – рассказал командир кинологического взвода МЧС Армении Эдгар Галоян.

На учебу собак принимают, когда им исполняется месяц. Полгода тренируют и смотрят: если справляются – берут на службу. В самом разгаре карьеры четвероногие спасатели должны заниматься минимум два раза в неделю.

У каждой собаки особый характер и темперамент. Например, Альфа отличается активностью, быстро адаптируется в новой среде, она послушна и умна.

На службе у кинологов собаки в среднем работают семь-восемь лет. Потом – заслуженный отдых. Восточноевропейская овчарка Джек на пенсию отправится с почестями. Во время взрыва в торговом центре «Сурмалу» именно ему доверили спасение жизней. Сейчас напарник Джека кинолог Оник Варданян базовыми тренировками держит собаку в тонусе, чтобы не травмировать психику четвероного спасателя после бурной служебной жизни.

«У Джека прекрасные гены. Он потомственный спасатель. С ним я занимаюсь с шести месяцев. В течение этих лет на службе он проявлял себя блестяще. К сожалению, с возрастом у служебных собак появляются проблемы с мотивацией, садится голос и притупляется нюх. Тогда мы понимаем, что ему пора на пенсию», – говорит кинолог Оник Варданян.

Четвероногих пенсионеров принимают в семьи сами кинологи. Потому что не могут отдать верных друзей в чужие руки.

Совместные тренировки армянских и российских кинологов продлятся месяц. Занятия интенсивные – шесть дней в неделю.