Расходы на проживание в Европе возрастут на 7% из-за энергокризиса

23:38 23/10/2022
Евро
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В 2022 году расходы на проживание в странах Европы из-за энергетического кризиса возрастут на 7%, в будущем – на 9%. Такие прогнозы содержатся региональном докладе Международного валютного фонда (МВФ), сообщает ТАСС.

«Более высокие цены на энергоресурсы приведут для европейских домохозяйств к увеличению расходов на проживание на 7% в 2022 году и на 9% в 2023 году – в обоих случаях по сравнению с 2021 годом», – сказано в исследовании.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Также в нем отмечается, что увеличение цен на топливо «представляет крупное нарушение в сфере предложения» для бизнеса, особенно требующего в своей деятельности много энергии.

Многие европейские фирмы ограничили или собираются ограничить выпуск товаров в таких секторах, как производство стекла, удобрений, стали и алюминия. Это, вероятно, приведет к дополнительному повышению цен в производственно-сбытовых цепочках.

Кроме того, специалисты МВФ заявили, что импорт природного газа из России практически прекратился, что «ввергло континент в энергетический кризис».

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что что Москва не будет оплачивать за свой счет чужое благополучие и поставлять энергоресурсы в государства, которые на них ограничат цены. Также российский лидер заявил, что введение предельных цен на нефть может повлечь риски установления подобного потолка в других секторах.