СМИ: Ученые нашли доказательства лабораторного происхождения COVID-19

00:48 24/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Группа немецких ученых нашла доказательства лабораторного происхождения COVID-19, передает германский телеканал n-tv.

«Наши результаты показывают, что этот вирус на 99,9% является искусственной, вероятно, манипулированной копией естественного вируса», – рассказал каналу один из авторов исследования Валентин Бруттель.

Свои выводы исследователи опубликовали в виде препринта, который пока не прошел процесс научного рецензирования. В статье сказано, что Sars-CoV-2 – это преднамеренно генетически модифицированный вирус.

Бруттель отметил, что методы, которые, возможно, применялись при создании Sars-CoV-2, используются в схожей форме некоторыми вирусологическими лабораториями для производства синтетических вирусов.

Исследователи нашли в геноме вируса регулярно повторяющийся паттерн. Ученые сравнили геномы известных искусственно созданных и природных вирусов. Оказалось, что в природных места распознавания распределяются случайным образом, а в искусственно созданных – всегда появляются в определенном образце.

Ранее сообщалось, что комиссия по коронавирусу авторитетного британского медицинского журнала Lancet подвела итоги расследования, которое было посвящено поиску первоисточника вируса SARS-CoV-2. По словам авторов, они не исключают того, что вирус имеет лабораторное происхождение.