США не предоставили ВОЗ доступ к отчетам о происхождении COVID-19

21:22 03/03/2023
США не предоставили ВОЗ доступ к отчетам о происхождении COVID-19

Власти США не предоставили Всемирной организации здравоохранения доступ к данным, на которых основывалось обвинение китайской лаборатории в возникновении COVID-19. С таким заявлением выступила эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове, передает РИА «Новости».

«Мы направили запросы здесь, в Женеве, в представительство США в ООН, чтобы получить информацию о последних отчетах, предоставленных Министерством энергетики, и о других. Мы также направили эти запросы в Министерство здравоохранения и социальных служб США. На данный момент у нас нет доступа к этим отчетам или к данным, которые использовались при подготовке этих отчетов», – сказала она в ходе брифинга.

Ван Керкхове также призвала все стороны делиться в ВОЗ информацией для дальнейшего продвижения научной дискуссии о происхождении вспышки заболевания.

Ранее директор ФБР Кристофер Рей и представители Минэнерго США заявили, что Вашингтон считает утечку из лаборатории в китайском Ухане наиболее вероятной причиной начала пандемии. В свою очередь Пекин решительно выступил против любых политических манипуляций под предлогом вопроса о происхождении коронавируса и призывал США «уважать науку и факты».

Ранее представители ВОЗ опровергли новость о приостановке исследований, посвященных происхождению COVID-19. Подобная информация появилась в ряде СМИ, в частности, в международном научном журнале Nature.