Товарооборот между Россией и Узбекистаном за 2022 год вырос на 37%

01:24 24/10/2022
Товарооборот между Россией и Узбекистаном за 2022 год вырос на 37%

За последние девять месяцев товарооборот между Россией и Узбекистаном увеличился на 37%, заявил вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном (МПК).

«Партнерство между нашими странами развивается по нарастающей, и эту положительную динамику отражает статистика российско-узбекистанской торговли, ее рост составил уже 37%. Мы рассчитываем выйти примерно на $8,5 млрд по концу года», – приводится его слова в сообщении на сайте правительства России.

Рекордный товарооборот

Как рассказал глава Минпромторга, объем капиталовложений российских компаний превысил $10 млрд. Они затрагивают большинство основных сфер экономики – телекоммуникации, нефтегазовый и энергетический сектор, агропромышленный комплекс и ряд отраслей промышленности.

В рамках МПК Мантуров и заместитель премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и партнерские отношения двух стран в сферах энергетики, образования, промышленности, сельского хозяйства, культуры и спорта.

Ранее сообщалось, что товарооборот между Россией и странами Центральной Азии существенно вырос. За первые три месяца 2022 года он превысил $37 млрд.