Россия и Узбекистан ведут 20 совместных проектов в разных сферах

23:05 24/10/2022

Москва и Ташкент ведут 20 совместных проектов в разных сферах – от нефтегазовой добычи до машиностроения. Еще столько же предложений находятся на стадии рассмотрения, заявил вице-премьер России Денис Мантуров. В Ташкенте он принял участие в заседании межправительственной комиссии, передает «МИР 24».

Главу Минпромторга уже приняли президент и премьер-министр Узбекистана. Мантуров подчеркнул значимость подписанной в сентябре Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между странами.

«Обсудили дополнительные отрасли. Это фармацевтика, химический сектор, автопром, легкая промышленность. Наметили планы по строительству нового предприятия по глубокой переработке хлопка», – заявил заместитель председателя правительства, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

По итогам года взаимный товарооборот превысит $8 млрд. Десятки российских компаний представлены в недавно открытом индустриальном парке «Чирчик», еще один появится в Джизаке. Кроме того, страны упрощают поставки продовольствия по железной дороге. В рамках проекта «Агроэкспресс» товары идут по принципу зеленого коридора без лишних проволочек и проверок. За год по этой линии Россия уже отправила на экспорт свыше двухсот тысяч тонн продуктов.