Умерла оперная певица Галина Писаренко

01:52 24/10/2022
Умерла оперная певица Галина Писаренко
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

В воскресенье умерла российская оперная певица, народная артистка РСФСР Галина Писаренко. Ей было 88 лет.

«Сегодня ушла из жизни Галина Алексеевна Писаренко – народная артистка РСФСР, звезда советской и российской оперной сцены, 30 лет блиставшая на подмостках МАМТ, и уникальный педагог», – говорится в сообщении на официальной странице Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) в «ВКонтакте».

О причинах смерти Писаренко не сообщается. Прощание с артисткой пройдет в фойе Большого зала Московской консерватории 26 октября.

Писаренко родилась в 1934 году в Ленинграде. Она окончила Московскую консерваторию, в 1961 году артистка стала членом труппы МАМТ. Она пела известных героинь таких композиторов, как Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Амадея Моцарта и Жака Оффенбаха. Также артистка записала порядка 20 музыкальных пластинок.

В 1970-х годах Писаренко начала преподавать на кафедре сольного пения МГК имени Чайковского. Она была признана один им лучших современных музыкальных.

Ранее сообщалось, что умер актер, режиссер и кинопродюсер Давид Кеосаян. Зрители знают его по ролям в фильмах «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» и «Где-то плачет иволга».