Переживший нападение писатель Рушди ослеп на один глаз

07:18 24/10/2022
Переживший нападение писатель Рушди ослеп на один глаз

Британский писатель Салман Рушди, который летом пережил нападение, ослеп на один глаз и может работать только одной рукой, пишет испанская газета El Pais со ссылкой на литературного агента прозаика Эндрю Уайли.

По словам собеседника журналиста, кисть Рушди перестала функционировать, так как из-за атаки были порезаны нервы в руке. Кроме того, скандально известный автор «Сатанинских стихов» частично лишился зрения, а также получил три серьезных ранения в шею и 15 ран в груди и туловище.

Как Джек Лондон предсказал человечеству гибель от пандемии...
Напомним, нападение на писателя случилось 12 августа в Нью-Йорке. Он собирался прочитать лекцию о том, как США становятся убежищем для людей искусства в изгнании. После нападения Рушди экстренно госпитализировали, подключив к аппарату ИВЛ. Спустя два дня писатель пришел в себя.

Полиция установила личность преступника. Им оказался 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар, его заключили под стражу.

Салман Рушди – английский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии. Самый известный его роман «Сатанинские стихи» вызвал негодование и протесты мусульман по всему миру. За голову Рушди была объявлена награда.