Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки на юг Таджикистана открыл новые мост, площадь и школу

07:29 24/10/2022

Новые площадь, мост, школа – более десяти объектов открыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки на юг республики. А еще побывал в местных фруктовых садах и принял участие в празднике урожая Мехргон, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Завораживающие пейзажи и исторические памятники – гордость района Шамсиддин Шохин. Теперь это не только туристический, но и административно развитый край. Президент открыл здесь сразу несколько госучреждений и площадь государственного герба.

Развивают в районе и сельское хозяйство. Это интенсивный сад. Здесь выращивают около 2,5 тысячи саженцев фруктовых деревьев.

«Как видите, такие сады очень успешно развиваются и в горных условиях, и урожай тоже хороший. Сейчас в районе на площади восьми гектаров разбиты интенсивные сады, и мы в ближайшие годы планируем увеличить их территорию в несколько раз», – отметил первый заместитель председателя района Шамсиддин Шохин Довуд Умарзода.

Чтобы ни один клочок земли не пустовал, между рядами фруктовых деревьев посадили овощи.

В этом саду выращивают несколько сортов сочных, экологически чистых яблок. К слову, их можно есть прямо с дерева. Ими будут обеспечивать внутренний рынок и экспортировать в разные страны.

Деревья плодоносят третий год. Яблоки уже распробовали жители России и Беларуси. Все, что еще выращивают в этом крае, фермеры представили здесь же, на празднике урожая Мехргон. Здесь можно было попробовать душистый мед, спелые фрукты и сладкие ягоды.

Такие гранаты выращивают только в Даштиджумском регионе. Они настолько крупные, что вес некоторых плодов превышает полкилограмма. Эти гранаты очень сочные и могут храниться долгое время.

А это целебный уголок. Лечебные травы, масло горького миндаля, которое изготавливают по особой технологии, и тутовник в виде варенья, а еще сушеный и измельченный. Полезных свойств не счесть.

«Используем при заболеваниях желудка, печени, даже горла. Целый тутовник вот так фасуем, а измельченный фасуем в такие контейнеры», – показывает директор предприятия Тагоймурод Олимов.

Теперь поставлять товары и выезжать из района в другие населенные пункты будет легче. Президент сдал в эксплуатацию автомобильный мост протяженностью 140 метров и грузоподъемностью 100 тонн.

По новому мосту из района Шамсиддин Шохин президент приехал в Куляб. Строительство и сдача в эксплуатацию этого автодорожного моста позволили сократить протяженность дороги Куляб – Шамсиддин Шохин на два километра и создать современные и безопасные условия для водителей и пассажиров.

«Сегодня мы в ходе рабочей поездки открыли несколько объектов различного направления. Также заложили первый камень для других объектов, которые, уверен, в ближайшем будущем будут успешно функционировать дли развития региона», –отметил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

В Кулябе Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию несколько объектов. Среди них школа, птицефабрика и архитектурный комплекс, внутри которого находится монумент в честь матери.