На стойбищах оленеводов в тундре открыли детские сады

08:41 24/10/2022

Детские сады появились в тундре. Кочевые группы для маленьких северян открыты там, где работают их родители. Теперь дети могут готовиться к школе, не покидая родных стойбищ. Все необходимое для занятий и отдыха воспитанников есть в специальных чумах. Как проходит день в необычном детском саду, выяснила корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

В Харампурской тундре сегодня работают пять кочевых групп. Добраться до них можно только по воде. От ближайшей деревни до стойбища «Медвежья гора» 30 километров.

Кочевой детский сад расположился в чуме, это традиционное жилище коренных народов Севера. Его несложно разобрать и собрать снова, поэтому и возят по тундре.

В группе дети разного возраста. Принимают с полутора лет. Для совсем маленьких организовано игровое пространство. Те, кто постарше, уже готовятся к школе.

Зачем детям учить китайский язык в школе?
В распорядок дня обязательно включены игры на свежем воздухе. А вот на обед и дневной сон ребята уходят домой, в кочевом саду для этого условия не предусмотрены. После с удовольствием возвращаются.

«Мне в садике интересно, сестренка, братик мой приходят сюда. Мы лепим, рисуем, играем», – призналась воспитанница группы кочевого детского сада «Росинка» Алена Айваседо.

Детский сад как одна большая семья. В этой группе сейчас девять ребят, и пять дней в неделю они проводят здесь. В этом же стойбище живут и воспитатели.

«Я здесь родилась, жила, все мое детство прошло тут. Когда я узнала, что на территории стойбища «Медвежья гора» есть возможность поработать, я сразу же согласилась вернуться», – рассказала воспитатель группы кочевого детского сада «Росинка» Ольга Дмитриева.

Всего в кочевой группе работают три человека – два воспитателя и подсобный рабочий, который ежедневно следит за чумом.

«Изготавливаю им дрова, снег зимой убираю, встряхиваю чум, электростанцию подключаю, чиню забор, слежу за детской площадкой, чтобы детям было комфортно играть», – рассказал подсобный рабочий группы кочевого детского сада «Росинка» Дмитрий Айваседо.

Дома ребята разговаривают в основном на ненецком языке, в саду на русском. Это поможет им впоследствии безболезненно влиться в школьную жизнь. Ведь когда подрастут, дети оленеводов и рыболовов отправятся на вертолетах в школы-интернаты и будут возвращаться в стойбища лишь на каникулы.