Детеныш редкого вида обезьян родился в Московском зоопарке

09:11 24/10/2022
Детеныш редкого вида обезьян родился в Московском зоопарке

В Московском зоопарке родился детеныш редкого вида мандрилов – крупных обезьян, которые обитают в Африке, говорится в сообщении на сайте правительства столицы.

Мандрилы отличаются яркой внешностью. Они имеют красный нос, вдоль которого тянутся хрящевые голубые или синие борозды. Данный вид занесен в Международную Красную книгу в категорию «уязвимые».

Детеныш появился на свет в ночь на понедельник. Специалисты обнаружили его при утреннем осмотре. Малыш крепко держался за мать и внимательно наблюдал за происходящим вокруг. Вес и пол животного ветеринары должны определить позднее.

По словам генерального директора зоопарка Светланы Акуловой, в учреждении представлены 12 мандрилов – два самца и десять самок. Их можно увидеть в павильоне под названием «Дом приматов».

В дикой природе эти обезьяны живут в тропических лесах и в скалистых районах Центральной Африки. Известно, что их число в дикой популяции с 90-х годов уменьшилось на 40%.

Ранее сообщалось, что ветеринарные врачи Ростовского зоопарка поставили на ноги детеныша гуанако – это такой вид лам. Малыш родился с врожденной патологией – у него почти не работали задние конечности.