Российские ученые провели мониторинг популяции овцебыков на Таймыре

12:37 24/10/2022
Российские ученые провели мониторинг популяции овцебыков на Таймыре

На Таймырском полуострове российские ученые провели мониторинг популяции овцебыков. Самые большие скопления животных были выявлены в восточной части Таймыра, пишет издание «Таймырский телеграф».

Как уточнил заместитель директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Михаил Бондарь, высокая плотность населения овцебыков наблюдалась в бассейнах рек Бикада-Нгуома, Большая Балахня, а также окрестностях озера Таймыр. «Эти животные встречались здесь повсеместно группами средней численностью 14 – 17 особей», –отметил он.

Вместе с тем на западе полуострова овцебыки почти не встречались, небольшие стада и одиноких особей специалисты встретили в центральной части Таймыра.

Мониторинг овцебыков проходит в рамках научно-исследовательской экспедиции «Пясина-2022». Территорию площадью свыше 15 тысяч километров специалисты изучили с помощью одномоторного самолета «Стерх» и самолетов-амфибий.

В ходе исследования зоологи выявят общую численность овцебыков на Таймыре, определят их половозрелую структуру и изучат влияние изменений климата на местообитания этих животных.

Напомним, в прошлом году «МИР 24» рассказывал о проекте бизнесменов, которые хотят создать на острове Завьялова в Охотском море современный туристический комплекс. Для этого туда завезли овцебыков и снежных баранов.