«Политика жесткой экономии Риши Сунака неизбежна»: эксперт – о том, что ждет Великобританию

13:25 24/10/2022
Риши Сунак провел ряд назначений в правительстве Великобритании
ФОТО : Zuma\TASS

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак официально выдвинул свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Соединенного королевства. О том, какую политику он будет проводить в случае своего успеха, рассказала в интервью MIR24.TV руководитель Центра британских исследований института Европы РАН Елена Ананьева.

«Выдвижение кандидатур на пост лидера Консервативной партии закончится в 14:00 по Гринвичу, это 16:00 по Москве. И, хотя Борис Джонсон снял свою кандидатуру, но чисто гипотетически не исключено, что набрать недостающее число голосов еще сможет Пенни Мордонт. Поэтому говорить о кандидатуре Риши Сунака, может быть, несколько преждевременно, но не бесполезно», – говорит британист.

Риши Сунак впервые был избран в парламент семь лет назад, а два года назад он стал министром финансов. За последний год Сунак сумел стать сильной фигурой в политике Великобритании, отмечает эксперт.

«Прежде всего потому, что именно его уход из правительства Бориса Джонсона вызвал повальные отставки – 60 человек сложили полномочия в течение 48 часов. И именно уход Риши Сунака спровоцировал отставку Джонсона и кризис в партии, – объясняет британист. – Поэтому Сунак, безусловно, сильная фигура. К тому же он вместе с Лиз Трасс был кандидатом от партии на пост премьер-министра, и победа Трасс не было такой уж безусловной: за нее проголосовали 80 тысяч членов партии, за Сунака 60 тысяч, то есть Лиз Трасс получила 57% голосов рядовых членов партии и была отнюдь не безусловным лидером».

По словам Елены Ананьевой, Риши Сунак с самого начала был не согласен с ее экономической программой, которая вызвала обвал рынков, негативную реакцию Банка Англии и Международного Валютного Фонда. «И даже президент США Джо Байден сказал, что ее экономическая политика ошибочна. Когда Риши Сунак вел свою кампанию, в отличие от Лиз Трасс, он говорил о том, что снижать налоги рано, сначала нужно справиться с инфляцией. И в этом отношении он оказался прав», – говорит эксперт.

Казалось бы, Лиз Трасс потрафляла богатым и бизнесу, она хотела снизить налог для самых богатых с 45 до 40%, сократить корпоративный налог с 20 до 19%, но при этом и планировала оказать помощь домохозяйствам.

«Она решила финансировать снижение налогов и помощь домохозяйством за счет государственного бюджета, увеличив государственный долг. А госдолг Великобритании уже приближается к 100% ВВП, – говорит Елена Ананьева. – Поэтому рынки отреагировали негативно: ведь увеличение государственного долга означает повышение выплат по процентам по государственным облигациям, это могло серьезно ослабить пенсионный фонд и повысить выплаты по ипотеке. Поэтому бизнес негативно отреагировал на расширение дыры в государственных финансах. Все то, о чем предупреждал Риши Сунак, произошло».

По словам эксперта, его программа, наоборот, выглядит здравой: он не будет сокращать налоги и повышать расходы на оборону до 3% ВВП. «И ему придется проводить политику жесткой экономии, сокращая государственные расходы и увеличивая налоги. Это неизбежно», – считает британист.

«Конечно, такой режим жесткой экономии очень серьезно скажется на положении рядовых британцев, – говорит Елена Ананьева. – Поэтому у Риши Сунака тоже будет непопулярная позиция, которую ему будет трудно отстаивать. Сейчас, когда его победа наиболее вероятна, рынки отреагировали положительно – курс фунта по отношению к доллару поднялся, процентная ставка понизилась. Другое дело, что Британию ждут тяжелые времена, пока она будет проходить кризис. И сейчас трудно сказать, удержится ли Риши Сунак на своем посту. Поэтому говорить, что в Британии все успокоится, видимо, преждевременно».